Agenda Esporte Rendimento

taça

 

Nesse sábado o Destaque vai para a equipe de Futsal Sub 20 Feminino a única representando o Estado de Goiás em uma das principais modalidades do Brasil, a Taça Brasil de Clubes que acontecerá de 26 de novembro a 02 de dezembro em Iranduba, Manaus.

Datas e horários das próximas competições:

Sábado dia 25 de novembro: 

 

Adulto Feminino – Clube Jaó/Universo X Aparecidense, às 15h, no FGFS – Último jogo da primeira fase.

 

 

Sub 20 Feminino – Clube Jaó/Universo X Hidráulica Brasil, às 15h, no FGFS – Final 2.

 

 

Basquete- Campeonato Goiano Adulto

 

Soldiers x JAÓ UNIVERSO , às 15h, no IFG dia 26 de novembro.

 

Basquete Sub 15

 

JAÓ UNIVERSO x Interamericana, às 16h, em Carlos de Pina, Anápolis.

 

Basquete Sub 17

 

 

JAÓ UNIVERSO x Engenharia, às 19h, em Carlos de Pina, Anápolis.

 

Agenda Esporte de Rendimento no Campeonato Goiano e Copa Goiás

jpg-comu-ADSePost-Rendimento 28-04-2016-03 (1)

 

Fique por dentro das datas e horários dos próximos dos jogos das equipes Jaó UNIVERSO nas modalidades basquete masculino, futsal masculino e feminino e futsal masculino no Campeonato Goiano e Copa Goiás:

 

Basquete Masculino (Campeonato Goiano)

 

ABA de Anápolis x Jaó UNIVERSO, às 15h, Semifinal em Anápolis, dia 17 de novembro de 2017.

 

Futsal Masculino (Campeonato Goiano)

 

Jaó UNIVERSO x Edéia às 18h, no Ginásio Campinas, dia 17 de novembro de 2017.

 

Futsal feminino (Campeonato Goiano)

 

Jaó UNIVERSO x Hidráulica Brasil,  às 15h, no Ginásio de Campinas, dia 17 de novembro de 2017.

 

Quirinópolis x Jaó UNIVERSO, às 15h, em Quirinópolis,  dia 18 de novembro de 2017.

 

Futebol Masculino Sub 19 (Copa Goiás)

 

Final (jogo de volta), dia 21 de Janeiro de 2018.

 

Anápolis x Raça Jaó UNIVERSO, às 16h, no Estádio Zeca Puglise em Anápolis.

 

*NO PRIMEIRO JOGO A EQUIPE RAÇA JAÓ UNIVERSO VENCEU PELO PLACAR DE 2X1 JOGANDO EM CASA CT UNIVERSO.

112º Colônia de Férias do Jaó

jpg-comu-Col112ª_ADS 2-07

A 112º Colônia de Férias do Jaó acontecerá nos dias: 2 a 5, 8 a 12 e 15 a 19 de janeiro de 2018. Poderão participar da Colônia de Férias crianças e adolescentes associados e não associados ao Clube, com idade de 2 a 17 anos.

As inscrições terão início a partir do dia 16 de novembro de 2017 no Departamento de Esporte do Clube Jaó de segunda a domingo a partir das 8h. Sendo que as realizadas até o dia 24 de dezembro de 2017 terão 10% de desconto e poderão ser parceladas em 3 (três) vezes no cartão.

Todos os participantes serão divididos em turmas de acordo com a idade. Cada criança e adolescente inscritos na Colônia de Férias do Jaó receberão o uniforme, o crachá de identificação e a sacola trainning.

Os inscritos no período integral que corresponde ao horário das 9h às 17h recebem almoço (Restaurante do Clube Jaó) e lanche da tarde. Os inscritos no meio período, com horário das 13h às 17h, recebem o lanche da tarde.

Toda a estrutura do Clube Jaó estará à disposição da Colônia, como: Jaozinho, Triloko, Piscina de Ondas, Quadras, Playgrounds, Ginásio de Esporte, Trilha Ecológica e demais espaços. Serão realizadas as seguintes atividades recreativas: Piscina de Ondas, Quadras, Playgrounds, Atividades Radicais, Trilha Ecológica, Pescaria (turmas C, D e E), Triloko (turmas C e D, com medidas a partir de 1,20m) Cama Elástica, Jogos Cooperativos, Esportes, Jogos Aquáticos, Brincadeiras Musicadas e etc.

Todos os participantes poderão utilizar o transporte próprio e somente os inscritos em período integral poderão utilizar o transporte da Colônia. O transporte da Colônia circulará nos pontos: Jaó Oeste, Setor Oeste, Vila Nova e Centro, com valor semanal de R$ 70,00 por criança. Endereços e horários dos ônibus constam no Manual do Coloninho.

jpg-comu-Col112ª_ADS 2-10

 

Valores

Período integral para não associados:

  • 1 (uma) semana, valor de R$ 452,00.
  • 2 (duas) semanas, valor de R$ 678,00.
  • 3 (três) semanas, valor de R$ 864,00.

Meio período para não associados:

  • 1 (uma) semana, valor de R$ 338,00.
  • 2 (duas) semanas, valor de R$ 498,00.
  • 3 (três) semanas , valor de R$ 591,00.

Período integral para associados:

  • 1 (uma) semana, valor de R$ 373,00.
  • 2 (duas) semanas, valor de R$ 546,00.
  • 3 (três) semanas , valor de R$ 639,00.

Meio período para associados:

  • 1 (uma) semana, valor de R$ 258,00.
  • 2 (duas) semanas, valor de R$ 373,00.
  • 3 (três) semanas , valor de R$ 412,00.

 

Av. Quitandinha nº 600 St. Jaó – Fone: (62) 3269-8049 – CEP 74673-060 Goiânia-GO.

 

jpg-comu-Col112ª_ADS 2-11

Campeonato Goiano 2017 – Equipe Jaó-UNIVERSO

IMG-20171105-WA0016

Em jogo decisivo pelo Campeonato GOIANO 2017 neste último domingo, dia 5 de novembro a equipe Jaó-UNIVERSO enfrentou a equipe IFG-Aegb-Soldiers.

A equipe Jaó-UNIVERSO contou com os seguintes jogadores: Julius Jales, Felipe Andrade, Guilherme Alves, Ricardo Cardoso, Samuel Pereira, Fabrício Menezes, Raphael, Ceará, Felipe Augusto, Luiz Fernando, Marco Aurélio e o técnico Thiago Delfino.

Apesar de sofrer forte marcação implantada no segundo quarto e com dois desfalques importantes como Diego Pinheiro e Pedro Henrique (ambos estão se recuperando de lesões), a equipe Jaó-Universo pôde se manter viva na competição faltando apenas uma vitória para a classificação, com placar de Jaó-UNIVERSO 69 x 54 IFG-Aegb-Soldiers.

A partida teve como destaque Julius Jales com 19 pontos e 5 bolas de 3 pontos.

Na outra partida Lea-Basquetebol 74 x 65 Goiás-Defensor.

As últimas e decisivas rodadas acontecerão neste final de semana com as seguintes partidas:

Partidas de sábado (11):

AEGB-Sesi.Teuto x Ajax, às 13h30.

Jaó-UNIVERSO x Goiás-Defensor, às 15h.

IFG. AEGB-Soldiers x Lea-Basquetebol, às 16h30.

E no domingo (12), a equipe Jaó-UNIVERSO x AEGB-SESI às 16h, no Clube Ferreira Pacheco.

 

Todas as partidas no Ginásio do IFG acontecerão ao lado do Parque Mutirama.

IV Ranking de Duplas de Tênis Jaó 2017

fot-espo-28-10-17-IV Ranking Duplas Tênis-foto Juliana Barros-IMG_9565

Jpeg

Confira o resultado final do IV Ranking de Duplas de Tênis Jaó 2017 que aconteceu entre os dias 21 e 29 de Outubro.

1ª CLASSE

 

DIA 21/10, SÁBADO 11h – GRUPO A:

Jogaram entre si e classificaram  a primeira   dupla para Semifinal, a segunda e a terceira para as Quartas de Finais:

– CARLOS MARQUES/MARCIO ROSA – 2º

– KARIME/TULIO – 3º

– ANDRE/GABRIEL – 1º

 

DIA 21/10, SÁBADO  8h- GRUPO B: 

Jogaram entre si e classificaram a primeira  dupla para Semifinal, a segunda e a terceira para as Quartas de Finais:

– ELNEI/ZÉ CARLOS – 2º

– MARCELO AUGUSTO/CLAUDIO JR – 3º

– ARMANDO / PAULO GUILHERME – 1º

 

28/10 – SÁBADO  – 10h – QUARTAS DE FINAIS/PARCIAL

1º JOGO – 2º do GRUPO A X  3ª do GRUPO B:

CARLOS M./MARCIO ROSA 8  X 5  MARCELO A./CLAUDIO JR.

2º JOGO – 3º do GRUPO A X 2º do GRUPO B: KARIME/TULIO 8 X 6   ELNEI/ZÉ CARLOS.

 

DIA 28/10 – SÁBADO  – 11h- SEMIFINAIS:

1º do Grupo A x vencedor do 2º jogo das Quartas de Finais:

ANDRE/GABRIEL 7 X 9 KARIME/TULIO.

 

1ºdo Grupo B x vencedor do 1º jogo das Quartas de Finais:

ARMANDO/PAULO GUI  9X 7 CARLOS/MARCIO.

 

DIA 29/10 – DOMINGO – 9h – Final:

KARIME / TULIO 8 X 2 ARMANDO / PAULO.

 

2ª CLASSE

 

DIA 21/10 – SÁBADO – 8h – GRUPO A:

Jogaram entre si e classificaram a primeira para a Semifinal, a segunda e a terceira para as Quartas de Finais:

– LAURO / MARCOS VIEIRA  – 1º

– BESSA / SAULO – 3º

– DANIEL / JOÃO PAULO – 2º

 

DIA 21/10 –SÁBADO – 8h  – GRUPO B:

Jogaram entre si e classificaram a primeira para a Semifinal, a segunda e a terceira para as Quartas de Finais:

– LUCIANO / NAIDSON – 1º

– EUDES / PAULIM – 2º

– PANIAGO / MARCELO AFONSO – WO

– EVANILDO / GUSTAVO – 3º

 

DIA 28/10 – SÁBADO  – 8h – QUARTAS DE FINAIS/PARCIAL

1º JOGO – 2º do GRUPO A X  3ª do GRUPO B: DANIEL/JOÃO P 8 X  2 EVANILDO/GUSTAVO.

2º JOGO – 3º do GRUPO A X 2º do GRUPO B: BESSA/SAULO  0 X  8 EUDES/PAULIM.

 

DIA 28/10 – SÁBADO- 9h  – SEMIFINAIS:

1º do Grupo A x Vencedor do 2º jogo das Quartas de Finais:

LAURO/MARCOS  7X 9 EUDES/PAULIM.

1º do Grupo B x Vencedor do 1º jogo das Quartas de Finais:

LUCIANO/NAIDSON  8X  2 DANIEL/JOÃO PAULO.

 

DIA 29/10 – DOMINGO – 9h – Final:

LUCIANO / NAIDSON  8 X 4 EUDES / PAULIM.

 

3ª CLASSE

 

DIA 22/10 – DOMINGO- 8h – GRUPO A:

Jogaram entre si e classificaram a primeira para a Semifinal, a segunda e a terceira  para as Quartas de Finais:

– CHAGAS / FABIO – 1º

– CESAR SILVEIRA / JOÃO NASCIMENTO – 4º

– SERGINHO / WALQUIRIA  – 2º

– CHICÃO CELG / RAQUEL – 3º

 

DIA 22/10 –  DOMINGO- 8h – GRUPO B:

Jogaram entre si e classificaram a primeira para a Semifinal, a segunda e a terceira para as Quartas de Finais.

– ECIO / INEZ – 1º

– CIÇO / NEIMAR – 3º

– CRIS / ROMES – 2º

– CLEBER / RICARDO TAVARES – WO

 

DIA 28/10 –SÁBADO – 8h – QUARTAS DE FINAIS/PARCIAL:

1º JOGO – 2º do GRUPO A X  3ª do GRUPO B: SERGINHO/WALQUIRIA 8X6 CIÇO/NEIMAR.

2º JOGO – 3º do GRUPO A X 2º do GRUPO B:  CHICÃO/RAQUEL 5 X 8  CRIS/ROMES.

 

DIA 28/10 – SÁBADO – 9h – SEMIFINAIS:

1º do Grupo A x Vencedor do 2º jogo das Quartas de Finais:

CHAGAS/FÁBIO  8X 5 CRIS/ROMES.

1º do  Grupo B x Vencedor do 1º jogo das Quartas de Finais:

ECIO/INEZ 5X 8 SERGINHO/WALQUIRIA.

 

DIA 29/10 – DOMINGO – 8h – Final:

SERGINHO 9  X  8  CHAGAS/FABIO.

 

4ª CLASSE

 

DIA 29/10 –DOMINGO – 8h – GRUPO ÚNICO –

Jogaram entre si e definiu a classificação de Campeão, Vice e terceiro:

– DIANA / PAULO ALVARENGA – 2º

– GERALDO / ADRIANA – 3º

– SAMUEL / VALÉRIO – 1º

 

Jpeg

 

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jogos Brasileiros Universitários

 

Equipe Voleibol Masculino
Equipe Voleibol Masculino

 

Equipe Futsal Feminino
Equipe Futsal Feminino

 

JUBS- Jogos Brasileiros Universitários – Jaó UNIVERSO, a maior delegação do Estado.

Os Jogos Brasileiros Universitários estão sendo realizados na cidade de Goiânia, de 18 a 29 de outubro, sendo este o maior e principal evento no eixo Universitário.

 

O Clube Jaó está lado a lado com a UNIVERSO, a maior delegação do Estado dos Jogos Brasileiros Universitários.

 

Confira as modalidades em que as equipes do Jaó UNIVERSO estão participando:

  • Atletismo
  • Judô
  • Natação
  • Futsal Masculino e Feminino
  • Voleibol Masculino

A importância de se hidratar

tomar agua

 

É de extrema importância que hidratemos nosso corpo ao ingerir água regularmente, afinal, nosso corpo é composto por aproximadamente 70% de água.

A água ajuda a regular a temperatura corporal, o funcionamento de todos os órgãos, elimina toxinas, ajuda na lubrificação de mucosas e, por ser um solvente, age como um veículo de transporte de nutrientes, portanto, mesmo que não sinta sede, é essencial consumir no mínimo dois litros de líquidos por dia. Sucos, chás e frutas naturais também podem entrar na contagem, mas dê preferência à água pura.

Na época da seca e em dias quentes o cuidado com a hidratação deve ser redobrado, devemos beber um mínimo de oito a dez copos de líquidos por dia nessa época de muito calor. As pessoas que praticam atividades físicas e, principalmente, as que fazem esportes ao ar livre, precisam consumir mais líquidos.

Confira alguns sintomas da desidratação:

  • Boca seca e pegajosa
  • Sonolência ou cansaço – crianças tendem a ser menos ativas do que o habitual
  • Sede
  • Diminuição da produção de urina (para bebês, não molhar a fralda por três horas ou mais)
  • Pouca ou nenhuma lágrima ao chorar
  • Pele seca
  • Dor de cabeça
  • Prisão de ventre
  • Tonturas ou vertigens.

Lembre-se que ao perder muita água, o corpo ficar fora de equilíbrio ou desidratado. A desidratação severa pode levar à morte.

Algumas dicas para manter a hidratação diariamente:

1) Procure deixar a água em local bem visível, como na mesa do trabalho, na mochila e/ou no carro, no criado-mudo;

2) Coloque um alarme no relógio, no celular ou no computador, para lembrar que está na hora de se hidratar;

3) Pessoas que costumam viajar de avião devem redobrar o cuidado com a hidratação, principalmente em voos mais longos, devido à pressurização das cabines.

4) Quem tem dificuldade em ingerir água, o uso de alimentos ricos no líquido é uma boa opção. Inclua na sua dieta alimentos como frutas, sucos de frutas, verduras e legumes. É uma forma de consumir água sem perceber.

Jaó é campeão do 1º turno do feminino

IMG-20171010-WA0003

Os clubes Jaó e Aliança fizeram na manhã de ontem, no Estádio Antônio Accioly, em Campinas, a decisão do primeiro turno do Campeonato Goiano Feminino.

O empate de 2 a 2 deu o título do primeiro turno para o Clube Jaó e consequentemente o primeiro finalista do campeonato através do quinto critério de desempate. Este detalhe visa o menor número de cartões vermelhos recebidos, uma vez que não teve jogadora expulsa contra uma expulsão do Aliança FC.

 

Copa Silvânia de Basquete 2017

IMG-20171008-WA0043

 

O Jaó Universo conquista mais um título na temporada – Copa Silvânia de Basquete

 

A competição contou com 8 equipes do Estado e algumas de fora como Brasília, Minas e São Paulo, dividida em duas chaves.

 

‘Adotamos no início da competição uma forma única de se jogar com marcação e pressão durante todas as partidas, o que resultou em placares significativos perante algumas equipes de expressão como Corinthians/SP, Uberlândia e Rio Verde’, relatou o técnico Thiago Delfino.

IMG-20171008-WA0033

A equipe volta sua atenção agora para jogo de quarta feira, às 21h, contra a equipe da Aegb no Campus 2.

IMG-20171007-WA0028

Nossa trajetória até a Final foi a seguinte:

Classificação 

Vianópolis 28 x 74 – Jaó  Universo

Uberlândia 31 x 67 Jaó  Universo

Rio Verde 32 x 106 Jaó  Universo

Corinthians/SP 41 X 88- Jaó  Universo

Semifinal 

Jaó Universo 68 x 31 Caldas Novas

Final 

Pires do Rio 39 x 56 Jaó Universo

Cestinha da Competição: JULIUS JALES 

Jaó Universo com 87 pontos.  

 

IMG-20171008-WA0055

Agenda Esporte Rendimento

jpg-comu-ADSePost-Rendimento 06-10-2017-03

 

Basquete

A Equipe do Jaó Universo disputa a competição no interior de Goiás, na cidade de Silvânia, confira nossos jogos:

A Chave da Equipe Jaó Universo é composta por: Vianópolis, Jaó Universo, Uberlândia  e Rio Verde.

Dia 06/10 (sexta-feira).  – Vianópolis x Jaó Universo, às 21h, no Ginásio Silvânia.

Dia 07/10 (sábado). – Uberlândia x Jaó Universo, às 14h, no Ginásio Silvânia.

Dia 07/10 (sábado). – Rio Verde x Jaó Universo, às 18h, no Ginásio Silvânia.

Dia 08/10 (domingo). – Acontecerão as finais.

 

Futebol

A categoria sub 15 entra em campo hoje, 06/10, às 15h30, no campo da Eternit contra o Independência pela Copa Goiás.

Jaó Sub 17, dia 07/10 (sábado), pela Taça Mané Garrincha, às 09h, no CT do Goiás, contra a equipe do Goiás Esporte Clube.

No Sub 19 o Raça Jaó Universo entre em campo defendendo a invencibilidade de 4 jogos sem perder com 3 vitórias e um empate, o adversário é o Campineira no Campo da Saneago, às 15h30, no dia, 07/10 (sábado).

 

O Jaó  Feminino disputa o Título do 1º turno no dia 08/10 (domingo), às 9h, no Estádio Antônio Acioly contra a Equipe do Aliança.

O último jogo das nossas atletas venceu pelo placar de 3×0 a Equipe da Campineira.